воскресенье, 10 февраля 2013 г.

органы пищеварительной системы у собаки

Ваш комментарий:

Оставить комментарий

Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Печень играет большую роль в углеводном обмене веществ. Ее клетки накапливают значительные запасы углеводов в виде гликогена, образующегося за счет веществ, поступающих из кишечника. В случае необходимости организм мобилизует запасы гликогена в печени, то есть быстро превращает его в сахар.

В ворота печени, помимо печеночных артерий, входит крупная вена, называемая воротной. Она разветвляется на мелкие сосуды (капилляры), собирая кровь от желудка, кишечника, поджелудочной железы, селезенки, и несет ее в печень. Во время прохождения между клетками печени кровь как бы фильтруется, очищаясь от ядовитых веществ, попавших в нее из кишечника. Затем, собираясь в печеночные вены, уносится из печени через заднюю полую вену в общий круг кровообращения.

На вогнутой поверхности печени, обращенной к кишечнику, имеются так называемые ворота место, куда входят кровеносные сосуды и нервы. На той же стороне печени, между ее долями, лежит желчный пузырь в виде небольшого мешочка, в котором скапливается и временно хранится желчь. От желчного пузыря идет желчный проток, впадающий в двенадцатиперстную кишку через общий желчный проток.

Печень самая большая пищеварительная железа в организме. Находится в брюшной полости, непосредственно прилегая к куполу диафрагмы, достигая и справа и слева последних ребер. Глубокими вырезами разделяется на 6 7 долей.

Толстый отдел кишечника расположен выше тощей кишки и состоит из слепой, ободочной и прямой кишок. Прямая кишка заканчивается анальным отверстием, снабженным мощными кольцевыми мышцами сфинктером. В прямой кишке преимущественно идет формирование каловых масс, хотя всасывание отдельных химических веществ еще продолжается.

Слепая кишка у собак имеет небольшой размер, как и отходящая от нее ободочная кишка.

Тощая кишка размещается по всей нижней части и боковым отделам брюшной полости. Она подвешена на брыжейке, образуя свободные петли, по которым с помощью перистальтики перемещаются пищевые массы. Тощая кишка незаметно переходит в короткую подвздошную, а последняя в слепую.

Желудок собаки по отношению к массе тела животного объемист. Отличительной особенностью желудка собаки является то, что выход из него закрывается специальными кольцевыми мышцами сфинктером. Как только пища подверглась необходимой химической обработке в желудке, сфинктер рефлекторно открывается, и пища с помощью сокращения мышц желудка перемещается в тонкий отдел кишечника. Самое интенсивное переваривание пищи происходит в 12-перстной кишке, в которую открываются протоки поджелудочной железы и печени. 12-перстная кишка переходит в тощую кишку.

Органы пищеварения, от ротовой полости до заднепроходного отверстия, представляют собой как бы непрерывную трубку с различным поперечным сечением (просветом). Все пищеварительные органы состоят из трех слоек внутреннего эпителиальной ткани, или так называемой слизистой оболочки, среднего мышечного и наружного серозной оболочки.Пищеварение начинается в ротовой полости, где корм пережевывается (измельчается) зубами, смачивается слюной, выделяемой тремя парами желез подъязычных, подчелюстных и околоушных. Слюноотделение у собак происходит периодически при приеме корма. Затем движением языка пища скатывается в пищевой ком, который при глотании перемещается в глотку, пищевод и желудок.

1 ротовая полость; 2 слюнные железы; 3 глотка- 4 пищевод; 5 желудок; 6 двенадцатиперстная кишка; 7 тощая кишка; 8 подвздошная кишка; 9 слепая кишка; 10 ободочная кишка; 11 прямая кишка; 12 печень; 13 желчный пузырь; 14 - поджелудочная железа; 15 диафрагма

- поджелудочная железа.

- языком и зубами,

- ротовая полость со слюнными железами,

К системе органов пищеварения собак относятся:

Автор:  • Категория:

Установи кнопку на своей страничке

Собаки - Система органов пищеварения собак

Комментариев нет:

Отправить комментарий