воскресенье, 10 февраля 2013 г.

інтернет ресурси термін

Наш сайт открыт для взаимовыгодных отношений!

Бижутерия ручной работы - . Swarovski со скидкой.

copyright Y Miranda im info 2011

Материалы выложены в ознакомительных целях. Полная или частичная перепечатка разрешена при наличии гиперссылки на

При создании композиции страницы следует руководствоваться тем, что простота всегда побеждает сложность. Это особенно ощутимо в интернете, где усложнение структуры страницы приводит к её "утяжелению", то есть увеличению времени загрузки. Одним из основных правил при создании web-страниц является то, что если без какого-либо элемента общий дизайн не нарушается, то от него следует отказаться.

4.3. Проектирование и компоновка страниц

При проектировании гипертекстовых переходов следует руководствоваться принципом необходимости и достаточности. Это означает, что все необходимые ссылки должны быть сделаны, но при этом страница и ее текстовое содержание не должно быть ими перегружено. Во-первых, нужно создать все ссылки, необходимые для функционирования навигационной системы сайта. Они должны в полной мере отражать его структуру и обеспечивать беспрепятственное перемещение по всем её основным узлам. Во-вторых, нужно постараться помочь посетителям справиться с большими информационными потоками в интернете. Сразу нужно смириться с тем, что не удастся сослаться на все информационные ресурсы. Поэтому, вместо большого количества хаотических, спонтанных ссылок нужно постараться использовать избирательное связывание. При этом каждая гиперссылка должна стать результатом тщательного отбора, благодаря чему существенно повышается её ценность. Такой отбор следует проводить с учетом излагаемого материала и интересов целевой аудитории.

Пользователь должен чётко себе представлять, что произойдет после перехода по ссылке. Поэтому неприемлемо использование ссылок типа "щёлкни сюда" без каких-либо объяснений. Текст ссылок должен быть информативным и давать чёткое представление о пункте назначения. Для изображений со ссылками рекомендуется указывать альтернативный текст с пояснениями. В случае графических элементов навигации следует использовать только интуитивно понятные изображения и пиктограммы.

Создание гипертекстовых ссылок является одной из фундаментальных возможностей языка HTML. Ссылкой может стать практически любой элемент гипертекстового документа: отдельное слово или его часть, одно предложение или целый абзац, встроенное изображение. Целью ссылки может быть как web-страница или другой объект данного сайта, так и любой внешний ресурс сети интернет. Кроме ссылок на страницы целиком, существует возможность создания ссылки на определённое место в документе - якорь (от англ. anchor -якорь). В случае изображений, размещённых на web-странице, возможно также создание, так называемой, карты ссылок. При этом ссылки создаются не со всего изображения, а с отдельных областей (одной или нескольких, прямоугольных, круглых, многоугольных).

Рис. 4.4. Пример ассоциативных гипертекстовых ссылок

Ассоциативные ссылки (рис. 4.4) используются для советов типа "смотри также" и указывают на страницы, которые могут быть интересны посетителю, просматривающему данный материал.

Рис.4.3. Пример встроенных гипертекстовых ссылок

Встроенные ссылки (рис. 4.3) указывают на то, что по данному, обсуждаемому вопросу имеется дополнительная информация. Например, если встретился термин, обсуждение которого выходит за рамки данного материала, то можно сделать ссылку на его подробное описание.

Рис. 4.2. Пример структурных гипертекстовых ссылок

В. М. Домненко, М. В. Бурсов- Создание образовательных интернет-ресурсов стр.37

В. М. Домненко, М. В. Бурсов- Создание образовательных интернет-ресурсов стр.37

В. М. Домненко, М. В. Бурсов- Создание образовательных интернет-ресурсов стр.37

Комментариев нет:

Отправить комментарий