воскресенье, 10 февраля 2013 г.

стаю пятиполосый барбус

любые типы мороженых и сухих кормов

t=15-23`С, dGH до 20`, рН около 7

- от 20-30 л на пару, но лучше держать стаей из 8-10 особей в водоеме длиной от 60-70 см.

Максимальный размер

- от Индии до Шри-Ланки.

Любит яркий свет, достаток свободного пространства и наличие зарослей живой или искусственной. В теплый сезон может жить в декоративных прудах.

Очень неприхотливая и нарядная (особенно в брачный период) рыбка, прекрасно вписывающаяся в коллектив общего аквариума. Активно перемещается по всему объему, не задирает соседей.

(Puntius ticto var., Barbus ticto)

Барбус алый (одесский)

любые типы мороженых и сухих кормов,обязательно обильное включение в рацион продуктов растительного происхождения.

t=20-24`С, dGH до 18`, рН 7

от 200 л на пару

Максимальный размер

высокогорные реки Индии и Шри-Ланки

Ареал - высокогорные реки Индии и Шри-Ланки. Максимальный размер 15 см. Оптимальные параметры воды Т=20-24оС, dGH до 18о, рН около 7. Корм: любые типы мороженых и сухих кормов известных изготовителей. Обязательно обильное включение в рацион продуктов растительного происхождения.

Рыба с очень приятной, нежной окраской. Несмотря на активность и внушительные размеры, отличается спокойным, миролюбивым характером. Пригодна для содержания с соразмерными соседями сходных повадок. Вместительный аквариум оформляется темными фоном и грунтом, посадками жестколистных живых или искусственных растений вдоль боковых и задней стенки, оставляя свободное пространство для плавания.

Барбус-филаментоза (Puntius filamentosus, Barbus filamentosus)

Барбусы - одни из самых популярных аквариумных обитателей, наблюдать за которыми крайне интересно. Рыбки очень деятельные, постоянно находятся в движении: на переднем плане аквариума надо предусмотреть свободное место для плавания. Всем видам необходимы постоянная аэрация воды и еженедельная замена около 15% ее объема.

Барбусы обитают в Юго-Восточной Азии и Африке в водоемах со спокойным течением или вовсе без него. Размеры их колеблются от 4 до 35-40 сантиметров. Популяции некоторых видов в природе в настоящее время настолько малы, что от полного исчезновения их спасает массовое разведение на специальных фермах для дальнейшей отправки в зоомагазины. Разводят их не только на родине: созданы специализированные фермы в Америке и Западной Европе. Питаются барбусы как животной, так и растительной пищей. Причем некоторым из них добавление растительных кормов в рацион необходимо. Большинство видов неагрессивны, кроме суматранского, которого содержать лучше группой в 10-12 особей: тогда рыбки практически не интересуются никем, кроме сородичей. Но и неагрессивные барбусы значительно интереснее смотрятся в небольших стайках. Суматранский барбус может серьезно досаждать медлительным рыбам, а также видам, имеющим нежные удлиненные плавники, постоянно пытаясь общипать их. Достойный отпор «суматранам» дают различные сомики, отгоняющие любопытных рыбок от своих убежищ. Аквариум с барбусами необходимо плотно закрывать специальной крышкой или стеклом, так как рыбки склонны выпрыгивать из воды.

Семейство Карповые (Cyprinidae)

Комментариев нет:

Отправить комментарий