среда, 6 февраля 2013 г.

можно ли чистить процессор

В процессе чистки обязательно нужно устранить пыль с кулера процессора и продуть его радиатор, если на видеокарте также стоит кулер, обратите внимание и на него, так как это устройство находится ниже процессора, пыли в нем скапливается обычно гораздо больше. Блок питания можно попробовать очистить через решетку, но если он сильно загрязнен, то лучше его разобрать. Для этого необходимо отключить все шлейфы и вынуть деталь из системного бока, предварительно рекомендуется пометить шлейфы маркером, чтобы знать, как подключить их после чистки.

Чтобы предотвратить поломку, необходимо своевременно производить внутреннюю чистку. Для этого компьютер необходимо отключить от сети и вскрыть системный блок. Для удаления пыли можно использовать различные подручные инструменты: кисточки, ватные палочки, пылесос на обратной тяге (на многих современных пылесосах такой функции нет), баллончик со сжатым воздухом. Производить это мероприятие лучше всего на балконе, иначе после чистки компьютера придется делать капитальную уборку в комнате.

Внутренняя запыленность компьютера в совокупности с жарой может привести к перегреву и к поломке деталей: видеокарты, процессора (самое дорогое устройство в компьютере), а засорившийся блок питания вызывает множественные неисправности выход строя процессора, материнской платы и оперативной памяти. Как правило, этому предшествует резкое снижение производительности.

Наиболее уязвимые к перегреву детали: процессор, блок питания и видеокарта. Если Вы когда-нибудь заглядывали внутрь своего ПК, то видели, что на этих деталях установлены системы охлаждения: вентиляторы (кулеры) и радиаторы. Кулеры, чтобы охладить комплектующие, прокачивают через системный блок массу воздуха, а вместе с ним и пыль. Пыль оседает на их лопастях благодаря электростатике и вызывает проблемы. Из-за нее системы охлаждения работают менее эффективно, скорость вращения кулеров замедляется. Также, что еще страшнее, может нарушиться ось вращения из-за неравномерного оседания пыли на лопастях (кулер начинает сильнее шуметь), что может быстро вывести систему охлаждения из строя.

Повышение температуры воздуха ухудшает охлаждение тех деталей, которые во время работы нагреваются, из-за чего снижается производительность компьютера, он начинает подвисать и может выйти из строя. Чтобы избежать поломки необходимо подготовить компьютер к летней жаре произвести внутреннюю чистку от пыли.

Лето в самом разгаре и нередко столбик термометра приближается к отметке 40 градусов. Такая температура сказывается не только на здоровье человека, но и работоспособности техники, особенно сильно страдают компьютеры.

Свт який, мереживо казкове…

Как самостоятельно почистить компьютер

Комментариев нет:

Отправить комментарий