среда, 6 февраля 2013 г.

в каких случаях производится регулировка развал-схождения колес

Сама работа на разных моделях производится по-разному. На «классике» регулировка производится подбором прокладок под креплением оси одного из рычагов. Если добавить или убрать равное количество прокладок под передним и задним концом оси, то будет изменяться только развал, если разное изменится и кастер.

При помощи отвеса и линейки определите углы развала справа и слева, сравните с нормативом. Точное измерение кастера в кустарных условиях весьма затруднительно. Однако довольно просто проверить его одинаковость справа и слева (этого, как правило, достаточно). При повороте на внутреннем колесе развал будет увеличиваться, а на внешнем уменьшаться. Замерьте эти изменения, поворачивая колёса на одинаковый угол вправо и влево. Если развал меняется с обеих сторон одинаково, значит всё в порядке. Потом приступайте непосредственно к регулировке.

Последовательность проверки и регулировки: сначала выставляется кастер (угол продольного наклона оси поворота колеса) совместно с развалом, а после схождение.

Далее, следует найти горизонтальную площадку. Если работа выполняется в гараже можно установить автомобиль горизонтально с помощью уровня (водяного или лазерного), подкладывая под колёса нужной толщины подкладки. Обязательно обеспечьте нормальное давление в шинах и выставьте руль точно по центру. Если диски погнуты, то замеры углов будут неточными. Для уточнения делайте два-три замера, проворачивая колесо.

Сначала нужно хорошо понять о каких углах идёт речь и подготовить необходимый инструмент. Для измерения схождения применяют специальные линейки, но можно обойтись и подручными средствами. Главное обеспечить точность. Для измерения развала нужен будет отвес (или большой угольник) и линейка. Лучше современный угломер.

Регулировку лучше проводить c применением специального оборудования: стенды обеспечивают быстрое и точное проведение работ. Если же такая возможность отсутствует, можно произвести регулировку развала-схождения колёс своими руками.

27 ноября 2012 года Просмотров: 230

Развал схождение колес своими руками

Комментариев нет:

Отправить комментарий