суббота, 9 февраля 2013 г.

лечебные препараты на основе специй

Эта реклама из Международного Медицинского Журнала, январь 1902, Glyco-героина, изготовленного Мартином Х. Компания Смита (Нью-Йорк). Героин широко использовался не только как анальгетик, но также и как средство от астмы, кашля и пневмонии. Смешивая героин с глицерином ( часто добавляя сахар или специи) сделало этот горький опиат более приемлемым для орального применения.

Коммерческое производство героина было налажено фармацевтической компанией Bayer. Препараты, содержащие героин считались более сильными и менее вредными, чем содержащие опиум и морфий. Лекарства содержащие героин имели очень широкое распространение и применялись при лечении огромного числа заболеваний, включая кашель.

В те времена смертность от холеры, малярии и дизентерии была очень высока, а опиаты обеспечили некоторую помощь от этих болезней. О проблемах, связанных с наркотической зависимостью, которую вызывал регулярный прием подобных препаратов, никто особо не задумывался. Эта бутылка Stickney -болеутоляющего для бедных была размечена как бутылочка для специй. Компания McCormick также изготовила и продала болеутоляющее, которое является смесью опиума и 46% алкоголя. Дозы для младенцев (!), детей и взрослых даются на бутылке. Содержание опиума в некоторых препаратах достигало 92%.

Формулировки на основе опиата, вероятно, еще более широко использовались, чем те, которые содержат кокаин. Так например Laudanum использовался в медицине более 200 лет.

Лекарственные препараты на основе опиума были распространены еще больше, чем содержащие кокаин.

Однако и в те времена было достаточно мошенников, так в бутылочках Cocoaine Бернетта сдержалось масло какао, а кокаина и в помине не было. Расчет был достаточно простой, любители побаловаться "вином кокаинового куста" довольно охотно покупали якобы патентованное средство с одноименным названием, польстившись на его дешевизну.

В дополнение к лечению простудных заболеваний, производители кокаиновых вин марки Bullard и марка Шедда утверждали, что их продукция эффективна, так же, "в лечении морской болезни" и при "лечении зависимости от опиума и алкоголя". В общем клин клином вышибают!!))

Это вино кокаинового куста было сделано фирмой-изготовителем Maltine (Нью-Йорк). Дозировка, обозначенная на бутылке гласит: "полный бокал во время или немедленно после еды. Детям в пропорции в зависимости от возраста." Таким образом, алкоголь, кокаин и солод были объединены в единый продукт, обладающий "замечательным лекарственным эффектом" и отлично поднимающий настроение!

В дополнение к одобрениям от знаменитостей, врачей и ученых, Римский папа Лео XIII также подтвердил благоприятное влияние популярного содержащего кокаин продукта.

"Вин Мариани" был лидером продаж среди вин с высоким содержанием кокаина. Эта реклама показывает одобрение от Berthelier, популярного в конце 19-ого столетия актера. Заголовок ниже фотографии гласит: "Ваш изумительный Тоник не нуждается, конечно, ни в какой дальнейшей рекомендации, поскольку каждый знаком с этим замечательным напитком. Я утверждаю, что "ВИН МАРИАНИ" не имеет равных и это навсегда." Заголовок также гласит, что напиток имеет "более чем 7 000 письменных одобрений от видных врачей в Европе и Америке в течение 30 лет". (Журнал Арфиста, март 1894 года.)

Содержащие кокаин вина были так же популярны в те времена, соответственно было много компаний, конкурирующих на прибыльном вино-кокаиновом рынке. "Вин Мариани" является самым признанным и возможно самым популярным в то время. Но было много и других марок, произведенных в Соединенных Штатах и за границей. Вино кокаинового куста "Меткалфа" было одним из большого количества содержащих кокаин вин, доступных на рынке.

Содержащие кокаин пастилки для горла, рекламировались, как "успокаивающие ангину" и "обязательные для певцов, преподавателей, и ораторов." Эта коробка пастилок - из аптеки Бельгии. Местные аптеки часто закупали наркотики оптом, сами изготавливали готовый продукт и упаковывали их для потребителей под своими собственными ярлыками.

Кокаин достаточно эффективное местное анестезирующее средство. Снижения зубной боли при применении кокаина нравились как детям, так и их родителями. Подобные препараты не только снижали зубную боль, но и значительно повышали настроение у тех, кто их использовал.

Ранний ярлык сиропа Coca-Cola, перечисляющий компоненты, в том числе и кокаин. Продукт продавался как лекарственный препарат с широким спектром терапевтических эффектов. После 1906 года для приготовления сиропа использовались листья коки из которых был удален кокаин. Сегодня компания Coca-Cola вообще отказывается прокомментировать использование листьев кокаинового куста в их продукте.

Рекламное пресс-папье компании C.F. Boehringer и Soehne (Мангейм, Германия). Представлены, как "Крупнейшие в мире изготовители хинина и кокаина." Этот производитель явно гордился его ведущей позицией на всемирном рынке кокаина.

Сейчас даже сложно представить, что такие товары не только были в свободной продаже, но и активно рекламировались.Было три основных типа препаратов, содержащих кокаин это порошки от зубной боли, лекарства от кашля и насморка и вина с экстрактом кокаина, которые позиционировались, как панацея чуть ли не от всех болезней.

В конце XIX в начале XX века в Европе и США были достаточно распространены общедоступные товары, содержащие наркотические вещества, такие как кокаин, опиум, героин и амфетамин.

Нам пишет наш постоянный поставщик уникального контента ko3ten:Привет, семья! Вспомнил тут знаменитый пост "Умереть красиво", и по мотивам его решил прислать подборочку.

Какими шишками баловались наши предки8425

Какими шишками баловались наши предки

Комментариев нет:

Отправить комментарий