четверг, 7 февраля 2013 г.

стимулирование, мотивация, мотив различия

Мотивация (как процесс) есть процесс эмоционально-чувственного сопоставления образа своей потребности с образом внешнего предмета (претендента на предмет потребности). Или, мотивация (как механизм) это внутренний психический механизм человека, который обеспечивает опознание предмета соответствующего потребности и запускает направленное поведение по присвоению этого предмета (если он соответствует потребности) ».

« стимулирование это процесс воздействия на человека посредством потребностно-значимого для него внешнего предмета (объекта, условий, ситуации и т.п.), побуждающий человека к определенным действиям (пребывание в комфортных условиях и т.п.).

Поэтому прежде чем переходить к обсуждению эффективностиPсистем стимулирования, полезно, на наш взгляд,PPуделить внимание определению таких ключевых понятий, как стимулирование и мотивация. Тем более, что употребление специалистами этих понятий отличается большим разнообразием вариантов. За опорную точку для упорядочения использования этих понятий взяты следующие определения:

Как известно, стимулирование это залог успешной работы и устойчивого развития любой экономической системы. Поэтому стимулирование действий людей, вовлеченных в деятельность экономических систем, является темой, актуальность которой возрастает по мере усиления влияния человеческого фактора. Актуальность темы и разнообразие экономических систем порождают многочисленные варианты систем стимулирования, существенно различающихся одна от другой по временным параметрам (от долгосрочных до сиюминутных) и по сочетанию различных материальных и нематериальных стимулов.

Слова, вынесенные в заголовок, часто используются специалистами вместе (или попеременно в одном контексте) без пояснения их смысла, полагаясь на интуитивное восприятие.PРазнообразных мнений по поводу этих важнейших понятий высказано достаточно.PПоэтому есть из чего выбрать и обосновать свою точку зрения на их различие и наPпродуктивность их совместного использования.

Стимулирование и/или мотивация?!

формируем культуру новаторства

TEKORA Lab » Стимулирование и/или мотивация?!

Комментариев нет:

Отправить комментарий